www.archivecottege.ucoz.ru
АРХИВ КОТТЕДЖЕЙ
проекты домов бесплатно
На этом сайте Вы можете
бесплатно скачать проекты в формате AutoCAD домов, коттеджей, бань, гаражей.
Строительная литература, программы для расчетов и проектирования.
Добавте свой баннер в ротатор баннеров>>> Пятница, 29.03.2024, 12:25
Добавте свой баннер в ротатор баннеров>>> Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Делимся литературой, чертежами, проектами и своим опытом строительства домов » Делимся своим опытом строительства домов » Как построить дом из бруса (История строительства дома из бруса)
Как построить дом из бруса
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Здесь описаны все этапы строительства дома из бруса, даны советы, рекомендации как построить дом.
Эта история взята с сайта www.dombrusovoy.ru

Мой дом из бруса размером 8 на 9 метра, я его строил прошлой зимой и делал внутреннюю отделку летом. Обо всех этапах расскажу довольно подробно и понятно. Постарайтесь не совершать моих ошибок!



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Дом из бруса является одним из самых экономичных вариантов строительства, в том числе и из дерева. Конечно, существуют и разновидности брусовых домов, такие как: из цельного бруса, из клееного бруса и т.д. Мы преимущественно расскажем о строительстве дома из цельного бруса. Вы сможете самостоятельно построить дом - загородны, дачный, возможно недорого.

Сам процесс возведения дома из бруса довольно не сложен, для его осуществления достаточно бригады из трех человек. Домик размером 6х6 метра можно выполнить за пять дней. Стены дома из бруса просты в отделке, являются довольно надежным основанием для крепежа отделочных материалов.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Выбор места для строительства дома:

Для начала строительства дома, в том числе и из бруса, необходимо выбрать для него оптимальное место на вашем участке. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не тратить время и деньги для перепланировки всего участка.

Хотя обычно ландшафтную планировку все же приходиться делать, лучше чтобы это произошло до возведения дома. Дом должен находиться в самом высоком месте участка, чтобы вода от дождей и тающего снега не попадала под дом. Если такое местоположение дома не удается найти, можно сделать искусственную насыпь, только необходимо как следует утрамбовать грунт, для дальнейшего монтажа фундамента.

Дом должен находиться выше рядом расположенной проезжей части, дороги. Если около вашего дома дорогу еще не построили, то учтите, что в дальнейшем, при ее строительстве уровень дороги поднимется. Нужно разделить дорогу и ваш участок траншеей – канавой для стока вод.

При определении месторасположения дома спланируйте сразу его положение относительно частей света. Подумайте, какие из комнат сделать на солнечную сторону, какую часть дома оставить в тени.

Перед монтажом фундамента изучите грунт на вашем участке, это необходимо сделать для выбора типа будущего фундамента.

Постарайтесь заранее определить места на участке под иные постройки – гараж, баня, беседка, сад, огород. Отведите специальное место для хранения подвозимых строительных материалов, место для строительных отходов, не превращайте весь участок в большой склад и свалку.

На месте нашего будущего дома из бруса стоял старый деревянный дом. Его мы разобрали и вывезли на свалку вместе со всеми дворовыми постройками, освободили весь участок. Начинаем, так сказать, строительство с чистого листа.

Участок огораживал старенький забор, который мы подлатали. На время строительства нужно ограждение, чтоб защитить место стройки от чересчур любознательных прохожих.

Электричество к дому поступало от рядом расположенного столба. Провода мы заранее отключили. На время возведения стен будем пользоваться бензиновым генератором, благо не так много понадобиться электроинструмента.

И еще… не забывайте о рядом живущих соседях. Не стоит работать поздно вечером и по выходным.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Фундамент дома :

Фундамент под наш будущий дом из бруса мы начали заливать осенью. Сделали это преднамеренно, что бы будущей зимой сложить стены и смонтировать кровлю, а летом приступить к внешней и внутренней отделке дома.

Грунт на участке в основном состоит из песка, местами глины. Дом из бруса будет полутораэтажный, фундамент решено сделать ленточным монолитным бетонным.

Размеры нашего фундамента 8,2 метра на 9,2 метра + перегородка. Дом будет 8х9 метров. В начале мы вырыли траншею шириной 0,5 метра и глубиной 80 см. по периметру фундамента, так же на перегородку. Конечно с соблюдением диагоналей.

Так же по углам фундамента и через каждые два метра были просверлены углубления диаметром 40 см. и глубиной 1,5 метра от поверхности земли. Это не даст нашему фундаменту в будущем просесть, а глубина заложения будет ниже глубины промерзания грунта.

Прокопанные траншею и стаканы залили бетонным раствором. Затем выставляем опалубку из досок. Ширина нашей бетонной ленты будет 50 сантиметров, это достаточно для укладки стены брусового дома и укладки половых балок. Высота фундамента в минимальной точке 40 сантиметров, дальше в соответствии с горизонталью уровня.

На монтаж фундамента было затрачено 20 тонн песчано-гравийной смеси, 90 мешков цемента по 50 кг. , 1 кубический метр доски на опалубку.

Фундамент такого размера мы залили за четыре дня бригадой из четырех человек. До конца осени фундамент просохнет, и зимой, когда цены на пиломатериалы и работу строителей будут ниже, мы приступим к сборке стен дома из бруса.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Возведение стен дома:

Осенью мы залили фундамент под дом из бруса. Зимой начали складывать стены. Опалубку решили не убирать, что бы не испортит фундамент, на холоде могут отколоться куски. Сделаем это весной, когда земля оттает.

Для строительства дома из бруса мы используем брус размерами 150 на 150 миллиметров. Между рядами бруса прокладываем джут. Заранее нами был составлен план дома, где обозначены все дверные и оконные проемы, перегородки.

Напомню, что дом будет полутораэтажным, второй этаж мансардного типа. На фундамент мы расстелили гидроизоляционный слой из прокладочного рубероида. Первый ряд – оклад запиливаем во всех углах и стыках бруса в замок. Длина всего пиломатериала – 6 метров. Таким образом, по длине стен будем стыковать брус.

После монтажа первого ряда необходимо проверить диагональ строения. Затем заскобить все углы и стыки бруса. Внутреннюю перегородку будем выкладывать из бруса 100 на 150 мм.

Половые балки первого этажа мы пока не укладываем, сделаем это позже. Балки будут лежать на фундаменте. Высота первого этажа – 2,7 метра, от пола до потолка, после высыхания и усадки бруса будет 2,6 метра. Для этого мы сложили 19 рядов бруса от фундамента. На девятнадцатый ряд положили балки перекрытия из бруса 150 на 200 мм. Затем выложили еще девять рядов второго этажа.

Мы решили, что фронтоны нашего дома из бруса будут брусовые, так же из бруса будет выложена центральная перегородка до верха крыши, на которую затем будут уложены стропила.

Через каждые полтора метра, по краям оконных, дверных проемов брус крепится на шканты. Углы дома закрепляются скобами. Это нужно для сохранения целостности стен, недопустимости разъезжания стен в процессе усушки.

Для сбора стен дома из бруса нам понадобилось: бруса – 30 м/куб., 20 килограммов гвоздей, около 1000 метров джута, два рулона рубероида, около ста скоб.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Монтаж крыши дома:

После сбора стен дома из бруса необходимо как можно быстрей смонтировать крышу и закрыть кровлю. Нужно закрыть строение крышей в целях сохранности от дождя. Дом должен высохнуть и выстояться. Обильное попадание влаги в древесину создаст условия для появления грибков и гниения.

Наш дом из бруса имеет размеры 8 на 9 метров. Крыша будет двускатная, скаты по сторонам девяти метров.

Мы имеем центральную перегородку, на которую уложим верхнюю часть стропил, а низ будет лежать на брусовой стене. На каждом скате по 13 стропил, через 120 см. В качестве стропила используем доску 150 на 50 мм.

Стропила вверху и внизу закрепили к брусу при помощи специальных перфорированных уголков. Нижнюю часть стропилины опиливаем перпендикулярно земле, в дальнейшем планируем повесить водосточную систему.

По стропилам застилаем слой гидроизоляции, который защитит крышу и внутреннее помещение от возможного попадания воды и влаги.

После монтажа стропил, наколачиваем обрешетку из доски 120 на 25 мм. Расстояние между досками 5 сантиметров. Сохраняем равное расстояние между стропилами по ходу работы над обрешеткой.

Если все этапы возведения стен и изготовления крыши выполнены правильно, то каждый из скатов должен иметь форму прямоугольника с равными диагоналями, это необходимо для ровного настила кровли.

В качестве кровельного материала мы решили использовать метало профиль, профнастил. Цвет "зеленый мох".

К сожалению, листы профиля у нас были лишь длиной по три метра, и на крыше их приходится стыковать в два ряда. Кровля крепится на саморезы с резиновой пресс шайбой, которая не допускает проникновение воды под кровлю.

После монтажа листов профнастила, крепим конек и ветровые планки. Кровля закончена.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Утепление мансарды:

Второй этаж нашего брусового дома получился мансардного типа. Необходимо тщательно утеплить стены и потолок для предотвращения в будущем теплопотери.

Выбор утеплителей на рынке строительства сегодня довольно широк. Причем возможно использование любой из них, важна технология утепления, правильное соблюдение всех норм. Можно засыпать перегородки средством наших дедов – опилом, можно взять самые последние разработки минеральной теплоизоляции – все зависит от располагаемой суммы и вашего желания.

Мы решили утеплить стены и крышу второго этажа, мансарды минеральной теплоизоляцией, матами 120 на 60 сантиметров, толщиной 5 см. Стропила мы заранее смонтировали на расстоянии 59 сантиметров друг от друга, и сейчас мат утеплителя размером 60 см., хорошо войдет между стропилами. Утепление будет в три слоя, перекрывая стычные швы.

Затем поверх утеплителя, по стропилам растягиваем слой пароизоляционной пленки, для предотвращения попадания влаги из комнаты внутрь перекрытия и утеплителя.

Затем обколачиваем стропила доской через небольшие расстояния, на которую уже можно крепить любой отделочный материал.

Все зазоры и щели мы тщательно заполнили монтажной пеной.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Внутренняя отделка дома:

Внутреннюю отделку дома из бруса следует начинать после высыхания бруса и усадки стен. Для этого дом должен простоять около полугода. К отделке мансарды дома можно приступать практически сразу.

Так как наш дом из бруса полностью деревянный, для внутренней отделки мы преимущественно будем использовать натуральные материалы. Стены и потолки второго этажа решено обшить вагонкой. Вагонку колотили аккуратно, тщательно отсеивая некачественные доски.

Пол второго этажа застелили деревянной половой доской. После укладки доску обработали шлифовальной машинкой. И вагонку и половую доску обработали специальными пропитками для дерева с цветовым оттенком. Пластиковыми решили сделать только окна, т.к. они обеспечивают более надежную теплозащиту.

Стены первого этажа мы решили сделать тоже вагонкой. Пол – половой доской. Потолки отделали ГКЛ и наклеили потолочную плитку. В кухне стены и потолок обклеили обоями. Туалет и ванную отделали панелями МДФ, пол - керамической плиткой.

В гостиной на первом этаже на стенах смонтировали имитацию бревна – блок хаус. Межкомнатные двери установили обычные ламинированные.

После высыхания всех красок и пропиток можно переезжать в новый дом.



Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
AdminДата: Среда, 12.01.2011, 04:54 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Коммуникации:

Рядом с моим участком, где я построил свой дом из бруса, расположен колодец с разводкой на воду, т.е. проходит водопровод. Это позволило избежать больших затрат на прокладывание водопровода или бурения скважины.

После возведения стен дома, уже весной, я прокопал траншею от колодца в свой дом. Глубина траншеи – два метра, чтоб зимой вода не замерзла. Остальную разводку в доме в помещение кухни и сан. узел я провел так же до чистовой отделки под полом , что бы в дальнейшем не портить внешний вид трубами.

Затем после установки унитазов, раковин, прочего оборудования их можно с легкостью подключить.

Канализацию я решил сделать автономную. Для этого на своем участке выкопал яму глубиной четыре метра, куда положил три бетонных кольца. В эту яму протянул из дома пластиковую канализационную трубу. Яму следует делать в легкодоступном месте для подъезда машины, очищающей яму.

Самое сложное из всех коммуникаций – это отопление. Т.к. рядом с моим домом нет газопровода, я решил монтировать отопление дома на основе электрического котла. Важно правильно рассчитать количество радиаторов отопления в каждую комнату, это вам скажут специалисты. В моем доме на 140 квадратным метров, надо где-то около 70 секций алюминиевых радиаторов. Все трубы для отопления я сделал металлопластиковыми.

Электрический котел я выбрал на 18 киловатт, чего вполне достаточно, для обогрева моего дома.

Нагревание воды будет происходить в водонагревателе, объемом 100 литров.

Хотя дом из дерева, стоит подумать о прокладывании вытяжки. Она необходима хотя бы из кухни и из туалета.

Все коммуникации были смонтированы летом, до наступления холодов. За это время я начал делать чистовую отделку дома и продолжил зимой. В дому было тепло, была вода.


Admin www.archivecottege.ucoz.ru
 
DimoN2241Дата: Четверг, 10.10.2013, 16:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На стадии фундамента вопрос возник ознакомился с документацией по винтовым сваям http://stroimeglio.ru/%D1%81%....82.html . Понял что реально выгодно использовать данный метод для установки дома из сруба и для гаража. Что можете сказать и данном виде фундамента и на сколько он будет долговечен. Компания дает на все виды гарантию 10 лет.  Метал конечно не испортится за такой период времени. Что ждать мне в будущем и стоит вообще он того. Цены конечно очень выгодные по сравнению с ленточным фундаментом.

Сообщение отредактировал DimoN2241 - Четверг, 10.10.2013, 16:12
 
vadimsulomovДата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
коль скоро Вы имеете дело с домами из бруса, хочу уточнить - так ли безопасен этот самый пресловутый меламиновый клей ? читал статью http://amber-haus.ru/company/blog/186-kley.html , вроде убедительно говорят, что безопасен. что скажете Вы? спасибо
 
moladДата: Среда, 30.04.2014, 08:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть несколько интересных бесплатных статей как построить дом http://kakpostroitdom.jimdo.com/
 
KirolДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:02 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный домик получается, одно немного не понравилось.
Коммуникации криво проложены, неаккуратно, больше на халтуру похоже. Можно было
все более эстетично сделать.
 
cafechesnokДата: Четверг, 13.04.2017, 10:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень много мороки. Сколько времени и сил вы на это потратили? Если стройка - ваша профессия, то еще можно понять. Но если вы этот делали во время отпуска или в свободное время, то мне, например, довольно сложно время выкроить для таких подвигов. Я бы лучше заказал дом из бруса под ключ http://svarog-dom.ru/doma-iz-brusa-pod-klyuch Вот вроде такого, похож на ваш. Но вам за такую работу только позавидовать можно  :up:

Сообщение отредактировал cafechesnok - Четверг, 13.04.2017, 10:13
 
nikolay384Дата: Вторник, 06.06.2017, 23:51 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Решили построить гараж, баню, сарай, но не можете определиться - какой материал будет самым надежным и по каким техническим характеристикам и параметрам его подобрать? Холдинг «Объединенные керамические заводы» поможет выбрать и приобрести наиболее распространенный и доказавший свою незаменимость стройматериал - кирпич.

okz-07.ru
 
Форум » Делимся литературой, чертежами, проектами и своим опытом строительства домов » Делимся своим опытом строительства домов » Как построить дом из бруса (История строительства дома из бруса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Здесь Вы можете загрузить свои картинки и фотографии и получить на них ссылки: ФОТОХОСТИНГ >>>


Здесь Вы можете загрузить свои файлы и получить на них ссылки:






Copyright MyCorp © 2024 Проекты домов


Предупреждение! Информация, расположенная на данном сайте, предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и администрация сайта не несет ответственность за их использование.


Нас ищут по словам и фразам:

Чертежи домов, бесплатно проекты домов и коттеджей, скачать бесплатно проект дома в форматах pdf или AutoCAD